NÖ Landeslehrer-meisterschaften Ski Alpin und Snowboard

14.03.2013, mit Fotogalerie

NÖ Landeslehrer-meisterschaften Ski Alpin und Snowboard

Am 1. März 2013 fanden in Annaberg, Pfarrboden die NÖ Landeslehrermeisterschaften (Ski Alpin und Snowboard) statt.
Mehr als 100 Kolleginnen und Kollegen aus dem APS- bzw. Berufsschulbereich nahmen bei hervorragenden Wetter- und Pistenverhältnissen an diesem Rennen teil.
Der SPORTUNION Skiclub Lilienfeld unter der Leitung von KR Hubert Pichler mit seinem bewährten Team sowie Christian Rametsteiner vom Zentralausschuss für Landeslehrer an APS organisierten wieder einen wunderschönen Leistungsvergleich – aufgeteilt nach Ski Alpin und Snowboard, Geschlecht und Altersgruppen. Ebenso wurden in dem äußerst beliebten Mannschaftsbewerb die jeweils besten 3 Zeiten jeder Schule gewertet.
Die Siegerehrung wurde unter anderem von Reg.Rat BSI Martin Seidl, Günter Wick (Vorsitzender der Lehrergewerkschaft APS NÖ), Christian Rametsteiner (Team Zentralausschuss APS-NÖ) sowie von Markus Gogollok und Ing. Gerald Gaugg (Team Zentralausschuss Berufsschulen NÖ) durchgeführt.
Ein Dank geht an Herrn SR HOL Karl Lackinger von der Skihauptschule Lilienfeld für die perfekte Organisation der Meisterschaften!

Landesmeisterin wurde Iris Fleischmann von der HS Pernitz.
Landesmeister wurde Thomas Wieseneder von der NMS Ober-Grafendorf.
In der Mannschaftswertung APS siegte PMS Zwettl vor NNÖMS Lilienfeld.
In der Mannschaftswertung BS siegte LBS Amstetten vor LBS Korneuburg.

Die Siegerinnen APS:
Stöckl Elfriede/HS Pöggstall (Altersklasse III weiblich)
Böhm Petra/PMS Zwettl (Alterklasse II weiblich)
Fleischmann Iris/HS Pernitz (Altersklasse I weiblich)
Sieder Maria/EMS Pyhra (APS Damenklasse)
Ettenauer Sabine/PTS Herzogenburg (Snowboard Damen)

Die Siegerinnen BS:
Kaufmann Astrid/LBS St. Pölten (Altersklasse II weiblich)
Prenner Michaela/LBS Waldegg (Altersklasse I weiblich)
Fink Bianca/LBS Waldegg (Snowboard Damen)

Die Sieger APS:
Böhm Klaus/PMS Zwettl (Altersklasse III männlich)
Wieseneder Thomas/NMS Ober-Grafendorf (Altersklasse II männlich)
Stadler Martin/PMS Zwettl (Altersklasse I männlich)
Riel Walter/PTS Herzogenburg (Allgemeine Klasse männlich)
Hellerschmid Dieter/SMS Zwettl (Snowboard Herren)

Die Sieger BS:
Gaugg Gerald/LBS Zistersdorf (Altersklasse III männlich)
Halbauer Alexander/LBS Wr. Neustadt (Altersklasse II männlich)
Gugerell Klaus/LBS Amstetten (Altersklasse I männlich)
Engelhart Erwin/LBS Amstetten (Allgemeine Klasse männlich)
Hainfellner Dieter/LBS Neunkirchen (Snowboard Herren)


Alle Ergebnisse unter
www.skizeit.at