Landesfachwarte

Die Landesfachwarte/-innen der SPORTUNION NÖ agieren in ehrenamtlicher Funktion als sportfachliches Bindeglied zwischen den SPORTUNION NÖ Mitgliedsvereinen in der jeweiligen Sparte, dem Landesdachverband SPORTUNION NÖ sowie dem jeweiligen Landesfachverband.

Durch fachspezifische Aktivitäten wie Wettbewerbe, Trainings oder Aus- und Fortbildungen, die von den Landesfachwarten/-innen nach dem SPORTUNION Young Diamonds Programm initiiert werden, soll den jeweiligen Vereinen und Athleten/-innen in den diversen Sportarten zu einer Entwicklung im Bereich des leistungsorientierten Wettkampfsports verholfen werden. Das Young Diamonds Programm der SPORTUNION NÖ legt dabei einen besonderen Fokus auf Maßnahmen und Aktivitäten für Nachwuchssportler/-innen.

 

Andreas Worenz M.A.
andreas.worenz@sportunion.at
UNION Basketballclub St. Pölten
Basketball
Josef Poscharnig
josef.poscharnig@sportunion.at
SPORTUNION Krems Sektion Fechten
Fechten
Robert Jedletzberger
robert.jedletzberger@sportunion.at
UNION Sportfliegerclub Krems
Flugsport
 

derzeit unbesetzt

office.noe@sportunion.at

Fußball
Ewald Fischer
ewald.fischer@sportunion.at
UNION Athletenclub Krems
Gewichtheben
Ferenc Kovacs
ferenc.kovacs@sportunion.at
UNION Damenhandballklub Hypo NÖ
Handball
  Hermann Pum
office.noe@sportunion.at
Judoteam Shiai-Do UNION Thermenregion
Judo
 
Josef Renz
josef.renz@sportunion.at
SPORTUNION St. Veit/Gölsen
 
Karate
Mag. Andrea Hofmann
andrea.hofmann@sportunion.at
SPORTUNION Mödling

Kunstturnen u.

Turn10 männlich

DI Teresa Köhler
teresa.koehler@sportunion.at
SPORTUNION Mödling
Kunstturnen weiblich
 

derzeit unbesetzt


office.noe@sportunion.at
 

Leichtathletik
Wolfgang Csar
wolfgang.csar@sportunion.at
SPORTUNION Gespannfahr- u. Reitzentrum Hegerberg
Pferdesport
Lisa Ribarich
lisa.ribarich@sportunion.at
SPORTUNION Hinterbrühl
Radsport
  Clemens Bertagnoli
clemens.bertagnoli@sportunion.at
Wasser-Sport-Wachau RuderUNION Dürnstein
Rudern 
DI Monika Bichler
monika.bichler@sportunion.at
SPORTUNION Mödling
Rhythmische Gymnastik
 

derzeit unbesetzt

office.noe@sportunion.at

Schießen
Erich Maglock
erich.maglock@sportunion.at
UNION Schwimmverein Krems
Schwimmen
Rudolf Eckenhofer
rudolf.eckenhofer@sportunion.at
UNION Sportclub Landhaus
Ski Alpin
Dipl. Sptl. Erik Wöll
erik.woell@sportunion.at
Club SPORTUNION Trendsport Weichberger
Snowboard
Jasmin Pflügl
jasmin.pfluegl@sportunion.at
UNION Sportakrobatik Krems
Sportakrobatik
Josef Rathmayer
josef.rathmayer@sportunion.at
Kegelsportklub UNION Orth/Donau
Sportkegeln
Stefan Solböck
stefan.solboeck@sportunion.at
UNION Eisschützenverein und Tennisclub Wang
Stocksport
Ing. Bernhard Ungrad, MAS
bernhard.ungrad@sportunion.at
SPORTUNION Verein Sonbae NÖ
Taekwondo
DI Gerald Sam
gerald.sam@sportunion.at
1. UNION Tanzsportclub Krems
Tanzsport
Bernd Wetter
bernd.wetter@sportunion.at
UNION Skiclub Weinviertel
Tennis
Dipl. Sptl. Georg Wimmer
georg.wimmer@sportunion.at
1. Österreichischer Barfusswasserskiclub SPORTUNION
Trampolinspringen
 

Clemens Pfeiffer, MBA
clemens.pfeiffer@sportunion.at
tri4fun UNION KLOSTERNEUBURG

Triathlon
Dipl. Päd. Andrea Vicht
andrea.vicht@sportunion.at
SPORTUNION Traiskirchen
Turn10 weiblich

 

Christian Lick
christian.lick@sportunion.at
Ravenstone Beachvolleyball Club
Volleyball